musica
i Concerti del Tempietto

THE MUSIC FESTIVAL OF NATIONS FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
Concerti del Tempietto

NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO - XXII EDIZIONE
dal 4 Giugno al 3 Ottobre 2010 ogni sera dalle 20.30 alle 22.00 In caso di cattivo tempo i concerti si terranno al coperto.

Biglietto: 21 EURO (18,00 per il Concerto + 3,00 per l'accesso all'area archeologica) Abbonamento (a 10 Concerti a scelta): 62 EURO + 3,00 EURO a Concerto per l'accesso all'area archeologica)

Parco Archeologico del Teatro di Marcello Roma - Via del Teatro di Marcello, 46 info +39 06 87 13 15 90 - +39 348 780 43 14

Venerdì 4 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 HAYDN VON WEBER CHOPIN - Stefano Bigoni (pianoforte) Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Mi b Maggiore Hob. XVI - 49); C. M. von Weber (Polacca brillante in Mi Maggiore Op. 72); F. Chopin (Variazioni "Souvenir de Paganini", Studio Op. 25 nn. 2, 6 e 8, Tarantella Op. 43, Fantasia - Improvviso Op. 66, Variazioni Op. 12)

Sabato 5 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 con il patrocinio della Ambasciata degli Stati Uniti d'America presso la Repubblica Italiana ROSSINI BOCCHERINI SAINT - SAËNS PIAZZOLLA: HISTOIRE DU TANGO Duo SERAPHIM 2 Bianca Garcia (flauto) Marilinda Garcia (arpa) Musiche di C. Nielsen (The Fog is Lifting); J. K. Krumpholtz (Sonata); G. Rossini (Andante con Variazioni); C. Saint-Saëns (Romance); L. Boccherini (Sonata in Do); A. Piazzolla (Histoire du Tango)

Domenica 6 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 BEETHOVEN: SONATA OP. 13 "PATETICA" CHOPIN: NOTTURNI OP. 9 NN. 1 e 2 SAINT - SAËNS: SEI STUDI OP. 111 - Michele Pentrella (pianoforte)

Lunedì 7 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 DVORAK RACHMANINOV POULENC GERSHWIN: RAPSODIA IN BLU - Alkimia Piano duo Sara Dominici - Marina Boschi (pianoforte a quattro mani) Musiche di A. Dvoràk (Danze slave Op. 46 nn. 7e 8); S. Rachmaninov (Suite Op. 11); F. Poulenc (Sonata); G. Gershwin (Rapsodia in blu)

Martedì 8 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 MOZART POULENC BARBER BACH: CONCERTO BRANDEBURGHESE N. 3 - Bruna Domenichiello e Massimo Perciaccante (pianoforte a quattro mani) Musiche di J. S. Bach (Concerto Brandeburghese n. 3 in Sol Maggiore BWV 1048 - tr. M. Reger); W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 521); F. Poulenc (Sonata); S. Bartber ("Souvenirs", Ballet Suite Op. 28)

Mercoledì 9 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 SAINT - SAËNS MARTIN DE FRUMERIE BRAHMS: FEST - UND GEDENKSPRÜHE OP. 105 - Coro ALLMÄNNA SÅNGEN (Uppsala-Svezia) diretto da Maria Goundorina Musiche di J. Brams (Fest- und Gedenksprüche Op. 109); F. Martin (Messe pour double choeur a capella); C. Saint-Saëns (Calme des nuits); Gunnar de Frumerie (Vita nuova); Eric Whitacre (Leonardo Dreams of His Flying Machine); L. Dallapiccola (Due cori di Michelangelo Bounarroti); H. Alfvén (Vi ska ställa till/Linden) e Canti tradizionali svedesi

Giovedì 10 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 MOZART BUSONI RACHMANINOV LISZT: VENEZIA E NAPOLI - Sara Dominici (pianoforte) Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Si b Maggiore KV 333); F. Busoni (Fantasia sulla Carmen di Bizet); S. Rachmaninov (Etudes Tableaux Op. 33 nn. 2, 7 e 8); F. Liszt (Venezia e Napoli)

Venerdì 11 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 GESUALDO DI VENOSA PLATTI SCHUBERT RACHMANINOV ULLMANN GESHWIN: THE MAN I LOVE CHICK COREA: WHERE HAVE I KNOW YOU BEFORE - Marco Albrizio (pianoforte) Musiche di C. Gesualdo di Venosa ("Itene, o miei sospiri...", madrigale III a cinque voci, libro V - tr. M. Albrizio); G. B. Platti (Sonata VIII); F. Schubert (Sonata in La Minore Op. post. 164 D 537); S. Rachmaninov (Preludio in Mi b Maggiore Op. 23 n. 6); G. Gershwin (The Man I Love - tr. M. Albrizio); V. Ullmann (Sonata Op. 10 n. 1); Ch. Corea (Where Have I Known You Before)

Venerdì 11 Giugno 2010 dalle ore 22.00 alle 23.15 ACCADEMIA DI SANTA CECILIA (diplomandi 2010) Concerti nella Notte I F. CHOPIN - Barcarola Op. 60 Viller Valbonesi (pianoforte)

Sabato 12 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 LOVIN' BEATLES Fourtune Orazio Feminò (voce, chitarra acustica) Sergio Costabile (voce e chitarra acustica) Marco Fruscella (voce e chitarra acustica) Giancarlo Battaglia (voce e chitarra acustica, armonica e percussioni) Songs by Beatles (If I needed someone, Run for your life, The word, Norwegian wood, My sweet Lord,Across the universe, Mother Nature's song, I'll be back, Thank you girl, Things we said today, We can Work it out, I'll follow the sun, Here comes the sun, While my guitar gently weeps, And your bird can sing, Rain, I'm only sleeping, Yes it is, Julia, Blackbird, Nowhere man, Two of us

Domenica 13 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 SCARLATTI SKRJABIN BEETHOVEN: AL CHIARO DI LUNA LISZT: VISION & PARAFRASI DAL RIGOLETTO DI VERDI - Marco Grieco (pianoforte) Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 213, Sonata in Si Minore K 27, Sonata in Re Minore K 1); L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore Op. 27 n. 2 "Al chiaro di luna"); F. Liszt (Studio trascendentale n. 6 "Vision", Parafrasi da concerto sul Rigoletto di Giuseppe Verdi); A. Skrjabin (Sonata n. 5 Op. 53, Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12)

Domenica 13 Giugno 2010 dalle ore 22.00 alle 23.15 ACCADEMIA DI SANTA CECILIA (diplomandi 2010) Concerti nella Notte II CHOPIN (Andante e Grande Polacca brillante Op. 22) - Kyoko Sato (pianoforte)

Lunedì 14 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 IMPROVVISAZIONI JAZZ SUI TEMI DI BACH, MOZART & CHOPIN IN BLUES - Carlo Gizzi (pianoforte)

Martedì 15 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 MOZART: SONATA KV 282 e KV 283 GERSHWIN: AN AMERICAN IN PARIS & RHAPSODY IN BLUE - Massimo Perciaccante (pianoforte)

Mercoledì 16 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 "TRA SACRO E PROFANO" FABRIZIO DE ANDRE' - MAURIZIO ANGELOZZI - Maurizio Angelozzi (voce e pianoforte) Canzoni di Fabrizio De Andrè (Il pescatore, La canzone di Marinella, La canzone dell'amore perduto, Bocca di Rosa, Amore che vieni amore che vai, La città vecchia, Don Raffae', Fiume Sand Creek) e Maurizio Angelozzi (Le risate di mio padre, I cocomeri di notte a Napoli, Le strade le strade, Le terre degli altri, Non ci sono più, I pensieri della notte, Canzone per Anna,Sogno)

Giovedì 17 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 BACH KODÁLY LISZT: RAPSODIA UNGHERESE N. 13 CHOPIN: BALLATA N. 1 & 2 - Marina Boschi (pianoforte) Musiche di J. S. Bach (Tre Preludi e fughe dal I volume del Clavicembalo ben temperato) ; Z. Kodàly (Lamento dalla Transilvania, Nove pezzi per pianoforte, Danze di Marosszèk); F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23, Ballata n. 2 in Fa Maggiore Op. 38); Liszt (Rapsodia ungherese n. 13)

Giovedì 17 Giugno 2010 dalle ore 22.00 alle 23.15 ACCADEMIA DI SANTA CECILIA (diplomandi 2010) Concerti nella Notte III CHOPIN: MAZURCHE Mattia Mistrangelo (pianoforte)

Venerdì 18 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 BURGMÜLLER DEBUSSY MENDELSSOHN: SONATA (1824) BRAHMS: SONATA OP. 120 N. 2 - Giuseppe Magliocca (clarinetto) - Ada Bracchi (pianoforte) Musiche di N. Burgmüller (Duo in Mi b Maggiore Op. 15); F. Mendelssohn (Sonata in Mi b Maggiore); C. Debussy (Première Rhapsodie); J. Brahms (Sonata in Mi b Maggiore Op. 120 n. 2)

Venerdì 18 Giugno 2010 dalle ore 22.00 alle 23.15 ACCADEMIA DI SANTA CECILIA (diplomandi 2010) Concerti nella Notte IV Patrizia Salvini (pianoforte)

Sabato 19 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 A CLASSICAL JAZZ ON THEMES BY BACH, CHOPIN, COLE PORTER, THELONIUS MONK & OTHERS - Carlo Gizzi (pianoforte) Improvvisazioni jazz: sul tema dell'"Autumn leaves" di J. Mercer; su un tema di F. Chopin; su "Night and Day" di C. Porter; su temi di Th. Monk; su Sincronie di M. Colonna; su Camaiore di M. Colonna - F. Gambale, Improvvisazione su temi di J. S. Bach; su sul Raga Khamaj

Sabato 19 Giugno 2010 dalle ore 22.00 alle 23.15 ACCADEMIA DI SANTA CECILIA (diplomandi 2010) Concerti nella Notte V CHOPIN (Scherzo n. 2 Op. 31) Greta Cipriani (pianoforte)

Domenica 20 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 "IL SIGNORE DEGLI ANELLI & THE HOBBIT" - Marco Lo Muscio (pianoforte) Musiche di A. Stàlteri (Verso Lòrien da: "Rings - Il decimo Anello"); Steve Hackett (Galadriel); H. Shore (Many Meetings da "The Fellowship of the Ring"); M. Lo Muscio ("Galadriel" - Elf Song; Dark and Light - "The Book of Gandalf", Medievals Melodies nn. 1 e 2, The Hobbit Book - "Bilbo and Gandalf")

Lunedì 21 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 FESTA DELLA MUSICA "OMNIBUS IDEM" MUSICHE MEDIEVALI Coro Cantoria Nova Roma dell'Arts Academy di Roma Coro Giovanile Rome Youth Choir dell'Arts Academy di Roma Coro di Voci Bianche Pueri Cantores dell'Arts Academy di Roma Voci Soliste: Annalisa Pellegrini, Alfio Moncada, Mauro Presazzi, Antonio Trippetti Flauto Dolce Mauro Presazzi Trombe Antonio Trippetti, Paolo Felici Percussioni Luca Ciarambino, Mauro Presazzi, Alice Rascio, Leonardo Schiavoni, Domenico Sollazzo, Achile Stajano, Gabriele Teti Organo Filippo Proietti Direttore Annalisa Pellegrini

Martedì 22 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 SCHUMANN: KREISLERIANA CHOPIN: BERCEUSE & POLACCA OP. 53 "EROICA" STRAVINSKIJ: TROIS MOUVEMENTS DE PETROUCHKA - Silvia Tessari (pianoforte) Musiche di Robert Schumann (Kreisleriana Op. 16); F. Chopin (Polacca in La b Maggiore Op. 53, Berceuse Op. 57); I. Stravinskij (Trois Mouvements de Pétrouchka);

Mercoledì 23 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 LISZT BRAHMS DEBUSSY RAVEL MOSZKOVSKI DUO SYNTONIA - Nevenka Damiani Franzetti - Sonia Toja (pianoforte a quattro mani) Musiche di C. Debussy (Le Epigrafi antiche); M. Ravel (Rapsodia spagnola); M. Moszkowki (Danze polacche); J. Brahms (Danze ungheresi nn.2 e 4); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 2)

Giovedì 24 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 GESUALDO DI VENOSA PLATTI SCHUBERT RACHMANINOV ULLMANN GERSHWIN: THE MAN I LOVE CHICK COREA: WHERE HAVE I KNOW YOU BEFORE - Marco Albrizio (pianoforte) Musiche di C. Gesualdo di Venosa ("Itene, o miei sospiri...", madrigale III a cinque voci, libro V - tr. M. Albrizio); G. B. Platti (Sonata VIII); F. Schubert (Sonata in La Minore Op. post. 164 D 537); S. Rachmaninov (Preludio in Mi b Maggiore Op. 23 n. 6); G. Gershwin (The Man I Love - tr. M. Albrizio); V. Ullmann (Sonata Op. 10 n. 1); Ch. Corea (Where Have I Known You Before)

Venerdì 25 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 "NON SOLO ROMA" LE PIU' BELLE CANZONI ROMANE, SARDE, NAPOLETANE, TOSCANE, ABRUZZESI, PIEMONTESI, SICILIANE - Nadia Costantini (voce) e Salvatore Lunetto (chitarra) Canzoni romane (Roma non fa la stupida stasera, Le streghe, Aritornelli antichi, Sora Menica, Le mantellate, La Pizzicarola, Tutta la notte in sogno, Tu padre co' tu madre, Lella, Tanto pè cantà, Nina si voi dormite, Roma forestiera, Tutti Romani); sarde (Non potho reposare); napoletane (Maria Marì); franco - piemontesi (Mia Mamma vol ch'j fila); abruzzesi (Cade l'uliva casche la foje); toscane (Stornelli mugellani); siciliane (Pizzica, pizzica po')

Sabato 26 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 PIAZZOLLA PERGOLESI SOSCIA JODICE "JAZZ FOR TWO KEYBORDS" GIULIANA SOSCIA & PINO JODICE DUET Giuliana Soscia (fisarmonica - pianoforte - composizioni) : Pino Jodice (pianoforte - vibrandoneon - composizioni - arrangiamenti) Musiche di G.Iodice - G. Soscia (SevenTango, Antiche Pietre, Migration, Pantaleon, Intro Freedom Tango, Freedom Tango, Passaggio dei Delfini, Ricordando Buenos Aires); G. B. Pergolesi (Stabat Mater Dolorosa); A. Piazzolla (Ave Maria, Tres minutos con la realidad)

Domenica 27 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 SCARLATTI HAYDN VON WEBER LISZT - Stefano Bigoni (pianoforte) Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Mi Maggiore L 23, Sonata in Sol Maggiore L 388, Sonata in Si b Maggiore L 396); F. J. Haydn (Sonata in Mi b Maggiore Hob. XVI - 49); C. M. von Weber (Polacca brillante in Mi Maggiore Op. 72); F. Liszt (Valses caprice n. 6 in La Minore da "Soirées de Vienne", Studi da Paganini nn. 5 e 6)

Lunedì 28 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 CARMEN'S CITY FANTASIA DA "LA BOHEME" PARAFRASI DA "LA TRAVIATA" GIROTONDO SU SPUNTI DI NINO ROTA - Piero Pellecchia (clarinetto) e Rossella Vendemia (pianoforte) Musiche di R. Cognazzo: ("Carmen's City" - quasi una rapsodia sull'opera di Bizet, "Rotazione I" - girotondo semiserio su spunti di Nino Rota, "Rotazione III" - ulteriore girotondo semiserio su spunti di Nino Rota); J. Egea (Fantasia da "La Bohème" di G. Puccini); G. Nitiffi (Divertimento capriccioso); D. Lovreglio (Parafrasi da "La Traviata" di G. Verdi); S. Napolitano (Partenopea)

Martedì 29 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 IBERT PALUMBO NINO ROTA: TRIO (1958) TRIO CUI Iride Varani (flauto) Mariella Veltri (violino) Francesca Infante (pianoforte) Musiche di N. Rota (Trio per flauto , violino e pianoforte 1958); J. Ibert (Deux Interludes); V. Palumbo (Trio per flauto - ottavino, violino e pianoforte)

Mercoledì 30 Giugno 2010 dalle ore 20.30 alle 22.00 in collaborazione con l'EPTA - Italy PROKOFIEV: SONATA N. 2 OP. 14 LISZT: CHAPELLE DE GUILLAUME TELL & MEFISTO VALZER - Salvatore Gitto (pianoforte) Musiche di S. Prokofiev (Sonata n. 2 in Re Minore Op. 14); F. Liszt (Chapelle de Guillaume Tell, Nuages Gris, Mefisto Valzer n. 1); F. Liszt - F. Schubert (Du bist die ruh); F. Liszt - R. Schumann (Frühlingsnacht); F. Liszt - R. Wagner (Isolde's Liebestod) _______________________________________

articolo pubblicato il: 31/05/2010