periodico di politica e cultura 25 febbraio 2020   |   anno XX
direttori: A. Degli Abeti e G.V.R. Martinelli - fondato il 1/12/01 - reg. Trib. di Roma n 559/02 - tutte le collaborazioni sono a titolo gratuito
abbiamo aggiornato la cookie policy e i collegamenti ad essa associati: cookie policy
archivio
Google

cronache: resi noti i nomi dei vincitori

Premio "Comunicare l'Europa"

Da oltre dieci anni il Premio Comunicare l'Europa mette a confronto le Istituzioni Nazionali, Internazionali ed Europee con l'Arte, con la cultura e con il sociale, ma anche con tanti mondi paralleli come quello della cooperazione Internazionale o degli Accademici.

Sono tanti gli attori che contribuiscono a celebrare questa giornata nella quale alcune personalità e professionalità vengono premiate per quello che hanno fatto e per quello che stanno facendo con punte di successo e grande apprezzamento.

Ma un premio, e soprattutto questo, non può essere solo celebrazione, evocazione o enfatizzazione di un momento, ma vuole essere un "Primum Movens" su un qualcosa di più profondo e nello stesso tempo vuole innescare un profondo dibattimento culturale su problematiche e tematiche di estrema attualità.

In altre parole questo Premio vuole avere una forte anima culturale e vuole far sì che conclusa questa attraente giornata, ognuno di noi possa tornare a casa arricchito di spunti culturali, contatti, progettualità ed amicizie.

Una sorta di virtuosismo che viene stimolato da una magia particolare che è quella delle "arti" che vanno in scena e che sono come ogni anno le vere protagoniste del Premio Comunicare l'Europa ed allora tutti pronti per questo Premio ...ciak si gira, per una nuova Europa.

Di seguito i Premiati:
Agostini Fabio, Ammaccapane Nicola, Ascione Lucia, Asti Paolo, Baldi Fabia, Campanelli Giuseppe, Coen Paolo, Dalla Vecchia Aldo, De Ambrogi Mario, D' Elia Maurizio, Di Loreto Monica, Esposito Paolo, Fossi Giampiero, Gregori Fabio, Iannotta Giuseppina, Imburgia Alessandro, Rita Boncompagni Ludovisi, Longo Rosalia, Maggino Filomena, Marsilio Marco, Massaro Domenico, Mercuri Santo Raffaele, Micozzi Mario, Nocetti Giovanna, Parisi Antonio, Pavone Mario, Romagnoli Felicità, Scotti Vincenzo, Tabacchino Francesco, Terrone Francesco.

Il Premio Speciale per l'impegno sociale e culturale sarà assegnato a:
Belardo Maria Debora, Catapano Giuseppe, Di Giorgio Tania, Leone Franco, Lucchetti Pietro Alberto, Ludi Alessandro, Merola Patrizia, Petrino Francesco, Piano D' Astore Simona.

Nel corso della manifestazione saranno assegnate le opere dedicate all'evento degli Artisti: Silvio Amato, Rossana Angelini, Paola Biadetti, Silvio Craia ,Tina Bruno, Albano Poli, Elisabetta Serafini. La Kermesse sarà arricchita dalle performance artistiche di Alessandro Calonaci (attore), Tania di Giorgio (Soprano), Angelo Sagnelli (Poeta).

Ospiti straordinari dell'evento Umberto Giammaria Presidente della Fondazione TAU e Sara Iannone Presidente dell'Associazione Alba del Terzo Millennio.

articolo pubblicato il: 07/02/2020

La Folla del XXI Secolo - periodico di politica e cultura
direttori: A. Degli Abeti e G.V.R. Martinelli - grafica e layout: G. M. Martinelli
fondato il 1/12/01 - reg. Trib. di Roma n 559/02 - tutte le collaborazioni sono a titolo gratuito
cookie policy