torna a "LaFolla.it" torna alla home page dell'archivio contattaci
cerca nell'archivio




ricerca avanzata


Google



contattaci

ingrandisci o rimpicciolisci il carattere del testo

musica
Concerti del Tempietto

Festival musicale delle Nazioni Notti romane al Teatro di Marcello XXIII edizione


THE MUSIC FESTIVAL OF NATIONS
FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
Concerti del Tempietto
NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO - XXIII EDIZIONE
con il Patrocinio di Roma Capitale, Assessorato alle Politiche Culturali e Centro Storico, del Municipio VII, del Municipio VI, del Municipio VIII, del Municipio XII EUR, del Municipio XV Arvalia, del Municipio V, delle Ambasciate accreditate presso la Repubblica Italiana del Regno Unito, di Spagna, Svezia, Ungheria, Albania, Serbia, Cipro, Uruguay, Argentina, Canada, Ecuador, Venezuela, Portogallo, di Eritrea, di Corea, di Slovenia, di Irlanda, di Ucraina, del Canada e delle Filippine.

Fino al 2 Ottobre 2011 ogni sera dalle 20.30 alle 22.00
In caso di cattivo tempo i concerti si terranno al coperto.

Biglietto: 21 Є (18,00 per il Concerto + 3,00 per l'accesso all'area archeologica) Abbonamento (a 10 Concerti a scelta): 62 Є + 3,00 Є a Concerto per l'accesso all'area archeologica)

Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Roma - Via del Teatro di Marcello, 44

info +39 06 87 13 15 90 - +39 348 780 43 14

Giovedì 1° Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
BRAHMS FAURE MOSZKOWSKI POULENC GERSHWIN: RAPSODIA IN BLU
ALKIMIA PIANO DUO Sara Dominici - Marina Boschi (pianoforte a quattro mani)
Musiche di G. Fauré ("Dolly", Suite Op. 56); M. Moszkowski (Trois nouvelles danses espagnoles Op. 65); J. Brahms (Tre danze ungheresi); F. Poulanc (Sonata); G. Gershwin (Rapsodia in blu)

Venerdì 2 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
LISZT: SPOSALIZIO & BALLATA N. 2 BARTÓK: SUITE OP. 14 & ALLEGRO BARBARO KODÁLY: NOVE PEZZI PER PIANOFORTE & DANZE DI MAROSSZÉK
Marina Boschi (pianoforte)

Sabato 3 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
in collaborazione con l'Ambasciata di Ucraina BELLINI DONIZETTI THOMAS VERDI CANZONI NAPOLETANE & CANTI POPOLARI UCRAINI
Lidiya Kuzmenko (soprano) Alla Gof (soprano) Volodymyr Kramar (tenore) Vasyl Tymishak (tenore) Paolo Saracino (pianoforte)
Arie e duetti di V. Bellini ("Casta diva" da Norma); G. Donizetti ("Regnava nel silenzio" da Lucia di Lammermoor; " Una furtiva lagrima", da Elisir d'amore); A. Thomas ("Je suis Titania la blonde" da Mignon); G. Verdi ("Parigi, o cara" e Brindisi da La Traviata; "Mercè, dilette amiche" da I Vespri Siciliani); arie da camera di A. Stradella: ("Pietà Signore"); L. Arditi ("Il Bacio"); M. Kropyvnytskyi ("Soloveyko"); A. Kos - Anatolski ("Oi, pidu ya mezhigory"); canzoni napoletane ("'O surdato 'nnammurato", "Ti voglio tanto bene"; "Torna a Surriento"); canti popolari ucraini ("Chorni brovy, karii ochi", "Zore moye vechirnyaya")

Domenica 4 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
TUTTOSCHUBERT
Marios Panteliadis (pianoforte)
Musiche di F. Schubert (Sonata in La Minore D 784; Gretchen am Spinnrade, Auf dem Wasser zu Singen - tr. F. Liszt;Sonata in Do Minore D 958)

Lunedì 5 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
"LET IT BE...ATLES"
Giampaolo Ascolese (vibrafono e percussioni)
Progetto multimediale di Giampaolo Ascolese e Marie Reine Levrat con musiche dei Beatles (Yesterday; Here, There and Everythere; I Want You; Martha, My Dear; I Feel Fine; Day Tripper; Strawberry Fields Forever; Eleanor Rigby; And Your Bird Can Sing; For No One; Within' You, Without You; When I'm Sixty - Four; Tomorrow Never Knows; Don't Pass Me By; Blackbird; Here Cpmes the Sun; Octopus's Garden; Let It Be; Yellow Submarine)

Martedì 6 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
TUTTOLISZT RAPSODIA UNGHERESE N. 11 e N. 12, MEFISTO VALZER N. 1, ARMONIE DELLA SERA & VENEZIA E NAPOLI
Sara Dominici (pianoforte)

Mercoledì 7 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
MOZART MENDELSSOHN SCHUBERT
Stefano Bigoni (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Fantasia in Do Minore KV. 475, Sonata in Do Minore KV. 457); F. Mendelssohn (Andante e variazioni in Mi b Maggiore Op. 83, Capriccio in Mi Minore Op. 118); F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664)

Giovedì 8 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
DUKE ELLINGTON COLE PORTER GEORGE GERSHWIN MILES DAVIS JOHN COLTRANE
Alessandro Statuto (pianoforte)
Improvvisazioni jazz sui temi standard di D. Ellington (Take the a train, Satin Doll, Caravan, In a sentimental mood, Come on Sunday, Sophisticated Lady); C. Porter (Night and Day, What is this thing called love); George Gershwin (The man I love, Somewere over the rainbow); M. Davis (So what, Freddy the freeloader, All Blues) e J. Coltrane (Naima)

Venerdì 9 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
GOTTSCHALK MILHAUD MOZART: SONATA KV 19 & SONATA KV 521
Bruna Domenichiello - Massimo Perciaccante (pianoforte a quattro mani)
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV19, Sonata in Do Maggiore KV 521); L. M. Gottschalk ("La gallina"- danza cubana, " Ses yeux" - polka da concerto); D. Milhaud (Le Buf sur le toit)

Sabato 10 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
TUTTOLISZT
Marco Grieco (pianoforte)
Musiche di F. Liszt (Les jeaux d'eaux à la Villa d'Este; Studi trascendentali nn. 6 e 12; Ballata n. 2 in Si Minore; Dante- Sonata; Parafrasi sul "Rigoletto" di G. Verdi)

Domenica 11 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
BANCHIERI WILLAERT DI LASSO MOZART SALIERI FAURE' & CICERENELLA, TORNA A SURRIENTO
Corale polifonica REGESTA CANTORUM con Maria Cristina Miselli (soprano) Alessandro Fusco (tromba) Gaetano Ferrante (percussioni) Marianna Della Paolera e Massimo D'Orsi (tastiere) diretti da Antonio Spagnolo
Musiche di Anonimo peruviano (Hanacpachap); Adrian Willaert (O dolce vita mia); Orlando di Lasso (Matona mia cara, 'Sto core mio); Adriano Banchieri (Capricciata a 3 voci, Contrapunto bestiale alla mente); Baldassarre Donato ('No pulice); Juan Del Encina (Fata la parte); da Cancionero de Palacio (Pase el agua); Pierre Attaignant (Tourdion); Gabriel Faurè (Cantique de Jean Racine); Antonio Salieri (Viva la bottiglia); Wolfgang Amadeus Mozart (Oh, quanto é bello), canzoni napoletane (Tradizionale - Iorio: Cicerenella, A la fiera de Mast'Andrea, Torna a Surriento)

Lunedì 12 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
"SVEZIA IN CORO" MERAVIGLIE MUSICALI ANGBY MOTETTKOR
Direttore e pianista: Jesper Tylöskog
voce solista: Georg Källström (tenor)
Musiche di H. Alfvén (Uti vår hage - Fuori nel prato, Tjuv och tjuv det ska du heta - Il tuo nome dovrebbe essere ladro e ladro); W. Peterson - Berger (Stemning - Atmosfera, Jungfrun under lind - La vergine sotto il tiglio); W. Stenhammar (I Serraillets Have - Il mare di Serraillet); Canto popolare da Dalarna (Kristallen den fina - Cristallo sottile); J. Leijon (Med mitt öga se - Con gli occhi guardo); D. Wikander (Kung liljekonvalje - Re Mughetto); O. Lindberg (Pingst - Pentecoste); O. Olsson (Jesu dulcis memoria); J. Sandström (Sanctus); S. D. Sandström (Veni Sancte Spiritus); F. Schubert (An Silvia); S. Cornet (Parmi di star); J. Arcadelt (Il bianco e dolce cigno); W. Åhlen (Sommarpsalm - Salmo d'estate)

Martedì 13 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
CLASSICAL MUSIC FANTASY LISZT LO MUSCIO "MUSICA E LETTERATURA" LAMARTINE DANTE OMERO TOLKIEN
Marco Lo Muscio (pianoforte)
Musiche di F. Liszt (Hymne de l'enfant à son réveil, Miserere d'après Palestrina da "Harmonies Poétiques et Religieuses"); M Lo Muscio (Dark and Light - "The Book of Gandalf"; Paradiso -Prologue; Iliade - Book XVI; The Hobbit Book - "Bilbo and Gandalf")

Mercoledì 14 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
con il patrocinio dell'Ambasciata del Canada GLINKA ČAJKOVSKIJ REUBKE RACHMANINOV GRANADOS: ESCENAS ROMANTICAS & ALLEGRO DE CONCIERTO
Elena Krakopolskaya (pianoforte)
Musiche di E. Granados (Escenas Romanticas, Allegro de concierto); P. I. Čajkovskij (Aveux Passionne, Canto elegiaco Op.72); J. Reubke (Scherzo); M. Glinka (Allodola); S. Rachmaninov (Etude - tablau in La Minore Op. 39 n..2, Preludio in Si b Maggiore Op. 23 n..2)

Giovedì 15 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
"DAL SACRO AL PROFANO" CANZONI DI FABRIZIO DE ANDRE' E MAURIZIO ANGELOZZI
Maurizio Angelozzi (voce e pianoforte)
Canzoni di Fabrizio De Andrè (Il pescatore, La canzone di Marinella, La canzone dell'amore perduto, Bocca di Rosa, Amore che vieni amore che vai, La città vecchia, Don Raffae', Fiume Sand Creek) e Maurizio Angelozzi (Le risate di mio padre, I cocomeri di notte a Napoli, Le strade le strade, I pensieri della notte, Ben venga questo temporale, Lili Marlene, Chiamami amore, Sogno)

Venerdì 16 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
MOZART & SCHUBERT
Marios Panteliadis (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Si b Maggiore KV 570); F. Schubert (Sonata in La Minore D 784, Sonata in Do Minore D 958)

Sabato 17 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
"TANGO PROJECT" ALBENIZ GINASTERA GARDEL PIAZZOLLA: GRAN TANGO, LIBERTANGO, OBLIVION, CUATRO ESTACIONES PORTEÑAS
Mieczysław Szlezer (violino) Danuta Mroczek - Szlezer (pianoforte)
Musiche di Valeriy Saparov: (Alla Tango); Astor Piazzolla: (Grand Tango, Libertango, Oblivion, Adios Nonino, Cuatro Estaciones Portenas); Isaak Albeniz (Tango); Alberto Ginastera (Milonga); Claude Torrent (Argentina) Carlos Gardel (Por una Cabeza); Jacob Gade (Tango Jalousie); Claude Lachapelle (Parfum d'Orange)

Domenica 18 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
TUTTOLISZT: TRE SONETTI DEL PETRARCA, SPOSALIZIO, DANTE - SONATA, SPOSALIZIO & MEFISTO VALZER N. 1
Andrea Kauten (pianoforte)

Lunedì 19 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
"FROM BEATLES TO WEST COAST" FOURTUNE
Orazio Feminò (voce & chitarra acustica) Marco Fruscella (voce & chitarra acustica) Giancarlo Battaglia (voce, chitarra acustica, percussioni leggere, armonica) Claudio Alei (basso acustico)
Canzoni: You've got to hide your love away, Run for your life (Lennon - McCartney);Here comes the sun (G. Harrison); Revolution, Lady Madonna, Blackbird, Yesterday, Eleanor Rigby, Get back, Julia, The night before (Lennon - McCartney);Daylight again, Find the cost of freedom (Crosby, Stills, Nash); Ohio (N. Young); Helplessly hoping (S.Stills); Teach your Children ( G. Nash); Ventura highway (Bunnell - Dewey); Lay me down (J.Raymond); The times they are a-changin' (B. Dylan);Heartache tonight ( Eagles); Simple man, Marrakesh Express (G.Nash).

Martedì 20 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
PROCACCIOLI COLOMBO TACCANI LONGO SCHUMANN: SONATA OP. 22 CHOPIN: SCHERZO N. 1 OP. 20
Adele D'Aronzo (pianoforte)
Musiche di R. Schumann (Sonata n. 2 in Sol Minore Op. 22); S. Procaccioli (Fogli dall'Album, Prima parafrasi); G. Colombo Taccani (I muri bianchi di Endenich); P. Longo (Monologo Secondo "Sphynxs-Vari(A)zioni"; 12, place Vendome); F. Chopin (Scherzo n.1 in Si Minore Op.20)

Mercoledì 21 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
"CANZONE MEDITERRANEA"
Valerio Aufiero (tenore) Laura Bagnati (flauto) Francesco Paolo Musto (pianoforte)
Arie di W. A. Mozart (Deh vieni alla finestra...dal Don Giovanni); arie da camera di F. P. Tosti (Non t'amo più, Ideale, La serenata, L'ultima canzone); canzoni (Musica proibita, Mamma, Chitarra romana, Maria Marì, Passione, 'Na sera 'e Maggio, Voce 'e notte, Dicintencello Vuje, Palomma 'e notte, Piscatore 'e Pusilleco, Guapparia, Funiculì Funiculà)

Giovedì 22 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
"NON SOLO GOSPEL"
DeKoro NB: non solo Gospel diretto da Bruno Corazza
Seasons of love Going up yonder, Never alone, Total praise, I know where I've been, I woke up, Lean on me, Joyful Joyful, It Don't mean a thing, Vois sur ton chemin, Someday, True Colors (Oh happy day)

Venerdì 23 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
in collaborazione con l'Ambasciata dell'Uruguay
LA CUMPARSITA, EL ULTIMO ORGANITO, TEMPO DE TANGO CANCIÓN & SUITE RIOPLATENSE
TRIO SIMPOSIO Roberto Passarella (bandoneòn) Serena Cavalletti (violino) Cristiana Tappatà (pianoforte)
Musiche di H. U. Passarella (Preludio y Fuga 2008, Suite Rioplatense); A. Manzi (El ùltimo organito); J. Plaza (Morena, Nocturna); R. Passarella (7 Preludi cosmici); G. Matos Rodriguez (La Cumparsita); J. Lamarque Pons (Tempo de Tango Canciòn);

Sabato 24 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
TUTTOLISZT
Olivier De Spigeleir (pianoforte)
Musiche di F. Liszt (Eglogue, Au Lac de Wallenstadt, Au bord d'une source, Liebestraum n. 3, Valse - Impromptu. Rapsodia ungherese n. 14, Bénédiction de Dieu dans la solitude, Venezia e Napoli)
Si ringrazia GDF SUEZ Energia Italia Via G. Spadolini, 7 20141 Milano - Italia per il contributo alla realizzazione del concerto

Domenica 25 Settembre 201 dalle ore 20.30 alle 22.00
BEETHOVEN: SONATA OP. 111 SCHUBERT: IMPROVVISI OP 90 NN 2 e 3 CHOPIN: NOTTURNI OP. 9 NN 1 e 2 & BALLATA N. 1 OP. 23
Michele Pentrella (pianoforte)

Lunedì 26 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
GOSPEL & SPIRITUAL
Coro GLORY GOSPEL SINGER CHILDREN OF GOD (Stati Uniti) diretto da Phyliss McKoy Joubert
Everybody Say Amen, Kum Ba Yah, This Little Light of Mine, I Will Follow Him, Ride On King Jesus, Amazing Grace, Soon ah will be Done, King of Kings, Hush, Oh When the Saints, Down by the Riverside, Steal Away, Swing Low Sweet Chariot, Joshua Fit de Battle of Jericho, Go Down Moses, Nobody Knows the Trouble I see, I Want Jesus, Ah Been Buked, Wade in the Water, He's Got the Whole World, O Happy Day

Martedì 27 Settembre 201 dalle ore 20.30 alle 22.00
BRAHMS: QUATTRO BALLATE OP. 10 CHOPIN: QUATTRO BALLATE
Vito Venezia (pianoforte)

Mercoledì 28 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
TUTTOSCHUBERT: SEI MOMENTI MUSICALI OP. 94 & QUATTRO IMPROVVISI OP. 142
Marco Albrizio (pianoforte)

Giovedì 29 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
BARBER: SOUVENIRS OP. 28 GERSHWIN: LULLABY & FIVE PRELUDES PIAZZOLLA: INTRODUCCION AL ANGEL, PRMAVERA PORTEÑA, OBLIVION & OTOÑO PORTEÑO
Katalin Csizmadia (flauto) Lehel Both (pianoforte)

Venerdì 30 Settembre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
MOZART: SONATA IN FA KV 280 PROKOFIEV: SONATA OP. 1 GERSHWIN: THREE PRELUDES & RHAPSODY IN BLUE
Massimo Perciaccante (pianoforte)

Sabato 1° Ottobre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
CLEMENTI MENDELSSOHN ROSSINI MOZART: FANTASIA IN DO MINORE KV 475 GRANADOS: ALLEGRO DE CONCIERTO
Stefano Bigoni (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Fantasia in Do Minore KV 475); M. Clementi (Sonata in Re Minore Op. 50 n. 2); F. Mendelssohn (Sonata in Si b Maggiore Op. 106); G. Rossini - F. Liszt (La Regata Veneziana); E. Granados (Allegro de concierto)

Domenica 2 Ottobre 2011 dalle ore 20.30 alle 22.00
BRAHMS SCHUBERT MOZART: VARIAZIONI SU IN MINUETTO DI DUPORT KV 573
Paolo Zentilin (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Nove variazioni in Re Maggiore su un Minuetto di Jean Pierre Duport KV 573); J. Brahms (Ballata in Si Maggiore Op. 10 n. 4); F. Schubert (Sonata in La Maggiore D 959)

articolo pubblicato il: 31/08/2011

Commenta Manda quest'articolo ad un amico Versione
stampabile
Torna a LaFolla.it