torna a "LaFolla.it" torna alla home page dell'archivio contattaci
cerca nell'archivio




ricerca avanzata


Google



contattaci

ingrandisci o rimpicciolisci il carattere del testo

cronache
pattinaggio artistico a rotelle

dall'8 novembre i mondiali a Taiwan - l'elenco dei convocati azzurri

di Sergio Gigliati

Riparte l'avventura mondiale del pattinaggio artistico juniores e seniores. La rassegna iridata si terrĂ  a Kaohsiung, Taiwan, dall' 8 al 22 Novembre 2008. L'Italia, che negli ultimi anni ha dominato la scena internazionale, punta anche stavolta al primato nel medagliere.

Sicuri protagonisti dei campionati saranno i nostri atleti di punta Roberto Riva e Tanja Romano e tutti gli altri componenti del "dream team azzurro"

Il commissario tecnico Antonio Merlo per la spedizione a Taiwan ha convocato i seguenti atleti:

PRECISIOPRECISION - SMALL GROUPS - SHOW GROUPS
14/16 NOVEMBRE 2008
PRECISION
PRECISION TEAM ALBINEA: SHORT TRACK
SINCROROLLER: MADE IN ITALY
TEAM BLUICE: MEDITERRANEA
SHOW GROUPS
REVIVAL: JOKERS
NEW AGE: GEPPETTO INDUSTRIAL
SMALL GROUPS
EVOLUTION; MAGMA
RENOVATIO: ODI ET AMO

IN LINE - 14/16 NOVEMBRE 2008
MASCHILE
VIOTTO MARCO - S.C. ODERZO
FEMMINILE
MARANGONI SILVIA - S.C. ODERZO

JUNIORES - 10/14 NOVEMBRE 2008
FEMMINILE
ATZORI MICHELA OBBL PRIMAVERA PRATO
TRANI CRISTINA LIB- FRASCATI S.C.
SBEI DEBORA COMB - GIULIANOVA PATTINAGGIO
MASCHILE
CARRIERO ELIS OBBL - OLIMPIA VIGNOLA
BETTI DARIO LIB - FRASCATI S.C.
ZANCHETTA LUCA COMB - GIOCA PATTINAGGIO NOVARA
COPPIE ARTISTICO
MELUCCI SOFIA/GARELLI MARCO - RINASCITA SPORT LIFE RIMINI
BENEDETTI AMBRA/BARTELLONI SIMONE - P.A. PIERIS
COPPIE DANZA
DE DURA ALESSIA/DI PALMA GIACINTO - P.A. ALUSIA
PIPPO MARIA FRANCESCA/JUS GIULIO - P.A. SAN VITO
SOLO DANCE
BIDOLI SERENA - ROLL CLUB PADOVA
BENEDETTI AMBRA - P.A. PIERIS

PRECISIOPRECISION - SMALL GROUPS - SHOW GROUPS
14/16 NOVEMBRE 2008
PRECISION
PRECISION TEAM ALBINEA: SHORT TRACK
SINCROROLLER: MADE IN ITALY
TEAM BLUICE: MEDITERRANEA
SHOW GROUPS
REVIVAL: JOKERS
NEW AGE: GEPPETTO INDUSTRIAL
SMALL GROUPS
EVOLUTION; MAGMA
RENOVATIO: ODI ET AMO

IN LINE - 14/16 NOVEMBRE 2008
MASCHILE
VIOTTO MARCO - 102 S.C. ODERZO
FEMMINILE
MARANGONI SILVIA - 102 S.C. ODERZO

SENIORES - 17/22 NOVEMBRE 2009
FEMMINILE
GIULIANINI CRISTINA MENS SANA SIENA
COCCHI CANDIDA OBBL PRIMAVERA PRATO
GRAZIOSI ANNALISA LIB TEAM ROLLER SENIGALLIA
GENITO ROSALBA LIB JOLLY SKATE BENEVENTO
ROMANO TANJA COMB POLET OPICINA
MASCHILE
SANTUCCI MARCO OBBL HOCKEY CLUB CASTIGLIONE
POLI ANDREA OBBL AND DOWN LUGO
TOCCO PIERLUCA LIB G.S. LIFE CAGLIARI
BARBIERI ANDREA LIB S.C. ODERZO
RIVA ROBERTO COMB ROLLER CLUB CORNATE D'ADDA
COPPIE DANZA
GASPARINI ENRICA/GASPARINI PATT. GONZAGA/248 HOCKEY VILLA D'ORO
COMIN DE CANDIDO MELISSA/PONTELLO MIRKO P.A. SAN VITO/1355 SAN POLO
REMONDINI ANNA/PIVA ALESSANDRO - POL. GONZAGA
COPPIE ARTISTICO
VENERUCCI SARA/GUARISE MATTEO RINASCITA SPORT LIFE RIMINI
PASQUINI SILVIA/POSTIGLIONE DAVIDE FORLI' ROLLER
IACARELLI FRANCESCA/DECEMBRINI DANILO TUSCIA SKATING/1142 RINASCITA SPORT
SOLO DANCE
MORANDIN DANIEL ROLL CLUB PADOVA
SPIGAI ALESSANDRO POLISPORTIVA ESCHILO

Commenta Manda quest'articolo ad un amico Versione
stampabile
Torna a LaFolla.it