torna a "LaFolla.it" torna alla home page dell'archivio contattaci
cerca nell'archivio




ricerca avanzata


Google



contattaci

ingrandisci o rimpicciolisci il carattere del testo

musica
i concerti del Tempietto al teatro di Marcello: programma di settembre

FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
XX EDIZIONE
fino al 28 Settembre 2008 ogni sera alle 20.30
Parco Archeologico del Teatro di Marcello Via del Teatro di Marcello, 44 - Roma

ALLE 20 VISITA GUIDATA ALL' AREA ARCHEOLOGICA DEL TEATRO DI MARCELLO

In caso di maltempo i Concerti si terranno al coperto.

Biglietto: 15 euro (12,00 per il Concerto + 3,00 per l'accesso all'area archeologica)

Abbonamento: (a 10 Concerti a scelta): 52 euro + 3,00 a Concerto per l'accesso all'area archeologica

INFORMAZIONI: telefonando allo (+39) 06 87.13.15.90 - 348 780 43 14 oppure via fax allo (+39) 06 233.226.360 o per e-mail: afjs@tiscali.it

Calendario online: www.tempietto.it

programma

Lunedì 1° Settembre 2008 ore 20.30
BACH: PRELUDIO BWV 1007 KEITH JARRETT: THE CURE & BLUES FOR HENRY, STRUGGLE FOR PLEASURE, GYMNOPEDIE N. 0
Presentazione del nuovo CD "New Horizons" con musiche di Steve Hackett
Marco Lo Muscio (pianoforte)
Musiche di Steve Hackett (Bay of Kings, Voyage of Acolyte, Momentum); J. S. Bach (Preludio dalla Suite n.1 in Sol Maggiore per violoncello solo BWV 1007 - tr. M. Lo Muscio); David Shire (Blues for Henry); Keith Jarrett (Song: "The Cure"); Marco Lo Muscio (Night Song, Blue-Prelude, Gymnopèdie n.0, Dark and Light); Wim Mertens (Song: "Struggle for pleasure"); Arturo Stalteri (Verso Lorien da "The Rings")

Martedì 2 Settembre 2008 ore 20.30
in collaborazione con l'Association FLAME di Parigi
ARIE DI MOZART, ROSSINI, VERDI, BIZET, GIORDANO e MASSENET & CHOPIN e STRAVINSKIJ
Heng Shi (baritono) Yun - Yang Lee (pianoforte)
Arie di W. A. Mozart ("Hai già vinta la causa...", aria del Conte dal III atto de Le Nozze di Figaro); G. Rossini ("Largo al factotum"..., aria di Figaro dal I atto de Il Barbiere di Siviglia); U. Giordano ("Nemico della patria...", aria di Gérard dal III quadro di Andrea Chenier); G. Verdi ("Io morrò, ma lieto in core...", aria del Marchese di Posa dal IV atto di Don Carlo); G. Bizet ("Votre toast, je peux vous le rendre...", aria del Escamillo dal II atto di Carmen); J. Massenet ("Vision fugitive et toujours poursuivie...", aria di Hérode dal II atto di Hérodiade); M. Ravel ("Chanson à boire" da Don Quichote à Dulcinée) e musiche di F. Chopin (Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31, Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); I. Stravinskij (Trois Mouvements de Pétrouchka)

Mercoledì 3 Settembre 2008 ore 20.30
REGER: SONATA IN DO MINORE OP. 139 DIETRICH - BRAHMS - SCHUMANN: SONATA F.A.E.
Beppe Crosta (violino) Patrizia Gigante (pianoforte)

Giovedì 4 Settembre 2008 ore 20.30
BACH CHABRIER RAVEL ALBENIZ STRAUSS GERSHWIN: AN AMERICAN IN PARIS & ALL THE THINGS YOU ARE
Massimo Perciaccante (pianoforte)
Musiche di J. S. Bach (Allemande, Courante, Sarabande e Gigue dalla Suite inglese in Sol Minore BWV 808); E. Chabrier (Habanera); M. Ravel (Minuet da Le tombeau de Couperin); I. Albeniz: (Tango - tr. L. Godowsky) A. Grunfeld - J. Strauss: Parafrasi da concerto su Fledermaus - Il Pipistrello di J. Staruss); J. Kern - B. Mayerl (All the things you are); G. Gershwin (An American in Paris)

Venerdì 5 Settembre 2008 ore 20.30
in collaborazione con l'Ambasciata di Lituania
SKRJABIN RACHMANINOV DVARIONAS CHOPIN: QUATTRO MAZURCHE , NOTTURNO, FANTASIA - IMPROVVISO & SCHERZO N. 3
Kasparas Uinskas (pianoforte)
Musiche di A. Skrjabin (Improvviso n. 1 in Fa # Minore Op. 10); F. Chopin (Mazurca in Fa # Minore Op. 6 n. 1, Mazurca in Sol # Minore Op. 33 n. 4, Mazurca in Re Maggiore Op. 33 n. 3, Mazurca in Mi Minore Op. 41 n. 1, Fantasia -Improvviso in Do # Minore Op. post. 66, Notturno in Fa Minore Op. 55 n. 1, Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39); Balys Dvarionas (Three pieces from the Piano Suite "Winter sketches"); S. Rachmaninov (Sonata n. 2 i Si b Minore Op. 36)

Sabato 6 Settembre 2008 ore 20.30
DEBUSSY FRANCK BACH: SUITE FRANCESE N. 4 BEETHOVEN: SONATA OP. 54
Serena Chillemi (pianoforte)
Musiche di J. S. Bach (Suite francese n. 4 in Mi b Maggiore BWV 815); L. van Beethoven (Sonata in Fa Maggiore Op. 54); C. Franck (Preludio, Corale e Fuga); C. Debussy (Preludi: Bruyères, Général Lavine-eccentric, Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir, La serenade interrompue, La cathédrale engloutie)

Domenica 7 Settembre 2008 ore 20.30
FRANCK TSONTAKIS NEIMAN CHOPIN: BALLATA N. 4
Adam Neiman (pianoforte)
Musiche di César Franck (Prélude, Chorale et Fugue); George Tsontakis ("Ghost Variations" -1991); Adam Neiman ("Vision" - 2004); Fréderic Chopin (Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52)

Lunedì 8 Settembre 2008 ore 20.30
RACHMANINOV BRITTEN BEETHOVEN: VARIAZIONI "BEI MÄNNERN"
Amit Peled (violoncello) Adam Neiman (pianoforte)
Musiche di Ludwig van Beethoven (Sette variazioni in Mi b Maggiore sul tema "Bei Männern" per violoncello e pianoforte WoO46); Benjamin Britten (Sonata in Do Maggiore per violoncello e pianoforte Op. 65); Sergei Rachmaninov (Sonata in Sol Minore per violoncello e pianoforte Op. 19)

Martedì 9 Settembre 2008 ore 20.30
LANDINI FRESCOBALDI SCARLATTI BACH: FANTASIA E FUGA IN LA MINORE BWV 561 & PRELUDIO, FUGA E ALLEGRO BWV 998
Riccardo Centazzo (fisarmonica)
Musiche di F. Landini (Madrigale "El mie dolci sospir"); G. Frescobaldi: (Canzona, Toccata Seconda, "La Frescobalda" - Aria con variazioni); D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 77, Sonata in La Maggiore K 208, Sonata in La Maggiore K 322) J. S. Bach (Fantasia e Fuga in La Minore BWV 561, Preludio, Fuga e Allegro BWV 998)

Mercoledì 10 Settembre 2008 ore 20.30
DI LASSO BANCHIERI WILLAERT HÄNDEL: NEL DOLCE TEMPO, OMBRA MAI FU & CICERENELLA, TORNA A SURRIENTO
Corale polifonica REGESTA CANTORUM diretta da Antonio Spagnolo
Loredana Nocerino (soprano) Marianna Della Paolera e Massimo D'Orsi (organo) Nicola Albanese (tromba)
Musiche di A. Willaert (O dolce vita mia); Orlando di Lasso (Matona mia cara, Sto core mio, Tutto lo dì); A. Banchieri (Capricciata a 3 voci, Contrapunto bestiale alla mente); B. Donato ('No pulice); J. del Encina (Fata la parte); P. Attaignant (Tourdion); G. F. Händel (Nel dolce tempo - cantata; Ombra mai fu); A. Salieri (Viva la bottiglia) e canzoni napoletane (Cicerenella, A la fiera de Mast'Andrea, Torna a Surriento)

Giovedì 11 Settembre 2008 ore 20.30
HANDEL ROSSINI LISZT RACHMANINOV CHOPIN: DUE NOTTURNI, STUDIO, MAZURCA, BERCEUSE BALLATA N. 1 & POLACCA OP. 53 "EROICA"
Alessandro Vena (pianoforte)
Musiche di F. Chopin (Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Notturno in Mi b Maggiore Op. 55 n. 2, Berceuse in Re b Maggiore Op. 57, Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23, Mazurca in Do # Minore Op. 63 n. 3 , Studio in Do Minore Op. 10 n. 12, Polacca in La b Maggiore Op. 53 "Eroica"); G. F. Händel - F. Liszt (Sarabanda e Ciaccona da "Almira"); G. Rossini - F. Liszt (Tarantella napoletana "La danza"); S. Rachmaninov (Preludio in Sol Minore Op. 23 n. 5, Etude - tableau in Re Minore Op. 33 n. 4, Etude - tableau in La Minore Op. 39 n. 6)

Venerdì 12 Settembre 2008 ore 20.30
BACH: "WACHET AUF, RUFT UNS DIE STIMME" BWV 645 & SUITE BWV 996 PIAZZOLLA: OBLIVION & OMAGGIO A BOCCHERINI
Andrea De Vitis (chitarra)
Musiche di Johann Sebastian Bach (Preludio al Corale "Wachet auf, ruft uns die Stimme" BWV 645, Suite in Mi Minore BWV 996); Agustin Barrios Mangoré (Una limosna por el amor de Dios); Astor Piazzolla (Oblivion); Mario Castelnuovo-Tedesco (Sonata "Omaggio a Boccherini"); Toru Takemitsu (Slightly Fast da "All in Twilight"); Leo Brouwer (Hika "in memoriam Toru Takemitsu")

Sabato 13 Settembre 2008 ore 20.30
in collaborazione con l'Ambasciata di Nuova Zelanda
ARIE D'OPERA
Aivale Cole (soprano) Georgia Jamieson - Emms (soprano) Rachelle Pike (mezzosoprano) Peter Lockwood (pianoforte)
Arie di G. Donizetti (So anch'io la virtù magica..." da Don Pasquale); G. Verdi ("Ritorna vincitor..." da Aida); G. Puccini ("Un bel dì vedremo...da Madama Butterfly; "Quando me n'vò..." da La Bohème) A. Catalani ("Ebben, me n'andrò lontana..." da La Wally) ed altre

Domenica 14 Settembre 2008 ore 20.30
HAYDN CLEMENTI CHOPIN: FANTASIA OP. 49, BERCEUSE & SCHERZO N. 3
Stefano Bigoni (pianoforte)
Musiche di F. J. Haydn (Andante e variazioni in Fa Minore Hob.XVII - 6); M. Clementi (Sonata in Re Maggiore Op. 40 n. 3); F. Chopin (Fantasia in Fa Minore Op. 49, Berceuse Op. 57, Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39)

Lunedì 15 Settembre 2008 ore 20.30
S. ENDRIGO - L. TENCO - F. DE ANDRE' - DON BACKY - TONY SANTAGATA - M. ANGELOZZI: CANZONI
Maurizio Angelozzi (voce e pianoforte)
Canzoni di S. Endrigo (Canzone per te): L. Tenco (Mi sono innamorato di te); F. De Andrè (Giugno '73, La canzone dell'amore perduto); Don Backy (L'Immensità) Tony Santagata (Vieni cara) e M. Angelozzi (Le risate di mio padre, Ben venga questo temporale, Le strade le strade, Carte di bordo, Canzone per Anna, I cocomeri di notte a Napoli, Le terre degli altri, Sogno, La canzone dei pensieri rubati)

Martedì 16 Settembre 2008 ore 20.30
FRANCK: SONATA IN LA MAGGIORE SHOSTAKOVICH: 24 PRELUDI OP. 34
Grigory Kalinovsky (violino) Tatiana Goncharova (piano)

Mercoledì 17 Settembre 2008 ore 20.30
MOZART: SONATA KV 283 SCHUBERT: IMPROVVISO OP. 142 N. 1 SCHUMANN: SEI INTERMEZZI OP. 4
Marco Albrizio (pianoforte)

Giovedì 18 Settembre 2008 ore 20.30
THE BEATLES & OTHERS
Gruppo CON TATTO
Orazio Feminò (voce e chitarra acustica) Claudio Alei (chitarra basso e cori) Giorgia Golisciani (voce) Mario Bianchi (tastiere e cori)
Canzoni: Penny Lane, In my life, For Noone, We can work it out, Eleanor Rigby, Yesterday, Norwegian wood, Mother nature's son, Drive my car, A Hard day's night, Here there and everywhere, She's leaving home (Lennon - McCartney); It never happened before ( P. McCartney); While my guitar gently weeps (G. Harrison); Over the rainbow (E.Y.Harburg - H. Arlen ); Luce nel bosco, Onde della mente (O. Feminò); Time after time (C. Lauper, R. Hyman); Caribbean blue (Enya)

Venerdì 19 Settembre 2008 ore 20.30
in collaborazione con l'Ambasciata dell'Uruguay
HABANERAS, MILONGAS, TANGOS
Polly Ferman (pianoforte)
Musiche di Luis M. Gottschalk (Creole Eyes); Emmanuel Chabrier (Habanera); Darius Milhaud (Tango des Fratellini); Ernesto Nazarteh (Brejeiro); Igor Stravinskij (Tango); Juan José Ramos (Milonga del Riachuelo); Daniel Binelli (Imagenes de Buenos Aires); Astor Piazzolla (Oblivion, Adios Nonino); Roberto Lagarmilla (Tango 12); Horacio Salagan (Don Agustin Bardi)

Sabato 20 Settembre 2008 ore 20.30
in collaborazione con l'Ambasciata di Finlandia
CRUSELL AHMAS SALLINEN BRAHMS: QUINTETTO OP. 115
SINFONIA LAHTI CHAMBER ENSEMBLE
Jyrki Lasonpalo (violino) Laura Kokko (violino) Anu Airas (viola) Ilkka Pälli (violoncello) Eeva Mäenluoma (clarinetto) Harri Ahmas (fagotto) Mia Kasper (corno)
Musiche di Bernhard Henrik Crusell (Trio in Fa Maggiore per clarinetto, fagotto e corno - 1814); Harri Ahmas (Clafacofonia per clarinetto, fagotto e corno - 1991); Aulis Sallinen (Quartetto d'Archi n. 3 Op. 19 'Some Aspects of Peltoniemi Hintrik's Funeral March' - 1969); Johannes Brahms (Quintetto per clarinetto e quartetto d'archi Op. 115)

Domenica 21 Settembre 2008 ore 20.30
MOZART: SONATA IN SOL MAGGIORE KV 283 SCHUMANN: STUDI SINFONICI MUSORGSKIJ: QUADRI DI UN'ESPOSIZIONE
Andrea Kauten (pianoforte)

Lunedì 22 Settembre 2008 ore 20.30
BEETHOVEN: TRENTADUE VARIAZIONI IN DO MINORE CHOPIN: SONATA OP. 35 MUSORGSKIJ: QUADRI DI UN' ESPOSIZIONE
Yumi Palleschi (pianoforte)

Martedì 23 Settembre 2008 ore 20.30
LISZT DOHNÁNYI BACH: CIACCONA RACHMANINOV: VARIAZIONI SU UN TEMA DI CORELLI
Edina Bak (pianoforte)
Musiche di J. S. Bach (Ciaccona dalla Partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004 - tr. F. Busoni e A. Siloti); E. Grieg (Quattro Pezzi lirici); F. Liszt (Sposalizio); S. Rachmaninov (Variazioni su un tema di Corelli Op. 42); E. Dohnànyi (Ruralia hungarica)

Mercoledì 24 Settembre 2008 ore 20.30
RACHMANINOV POULENC RAVEL: MA MERE L'OYE BARBER: SOUVENIRS
Massimo Perciaccante - Bruna Domenichiello (pianoforte a quattro mani)
Musiche di M. Ravel ("Ma Mère l'Oye"); S. Rachmaninov (Tema russo, Valse, Slava dalla Suite Op.11); F. Poulenc (Sonata); S. Barber ("Souvenirs", Ballet Suite Op. 28)

Giovedì 25 Settembre 2008 ore 20.30
in collaborazione con il Forum Austriaco
CLEMENTI ERÖD SCHUBERT MOZART: SONATA IN FA KV 497 & POUTPOURRI SU MOTIVI DE "IL TROVATORE" DI VERDI
Ingrid Schraffl - Michael Hrubý (pianoforte a quattro mani)
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 497); A. Diabelli (Potpourri n. 1 su motivi dell'opera "Il Trovatore" di G. Verdi); I. Eröd (Piccola Suite per 20 dita - 1993); M. Clementi (Sonata in Mi b Maggiore Op. 14) F. Schubert (Rondò in La Maggiore Op. 107 D 951)

Venerdì 26 Settembre 2008 ore 20.30
Concerto sponsorizzato da ELECTRABEL - Italia
TUTTOBEETHOVEN: SONATA IN DO MAGGIORE OP. 2 N. 3, SONATA IN DO MINORE OP. 10 N. 1 SONATA IN DO MINORE OP.13 "PATETICA", SONATA IN DO MINORE OP. 111
Olivier De Spigeleir (pianoforte)

Sabato 27 Settembre 2008 ore 20.30
BEETHOVEN: SONATA OP. 111 LISZT: FUNERAILLES CHOPIN: BALLATA N. 1, BALLATA N. 4 & FANTASIA - IMPROVVISO
Michele Pentrella (pianoforte)

Domenica 28 Settembre 2008 ore 20.30
HAYDN LISZT ALBENIZ RACHMANINOV CHOPIN: ANDANTE SPIANATO E GRANDE POLACCA BRILLANTE
Paolo Scanabissi (pianoforte)
Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Fa Maggiore Hob. XVI - 23); F. Chopin (Andante spianato e Grande Polacca Brillante Op. 22); F. Liszt (Légende n. 2 "St. François de Paule marchant sur les flots"); I. Albeniz (El Albaicin dal III quaderno di Iberia); S. Rachmaninov: Etudes - tableaux Op. 39 nn. 1, 2, 5 e 6)

Commenta Manda quest'articolo ad un amico Versione
stampabile
Torna a LaFolla.it