Dal 4 Luglio al 10 Agosto 2008 ogni sera alle 20.30
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 - Roma
Biglietto: 15 euro (12,00 per il Concerto + 3,00 per l'accesso all'area museale)
Abbonamento (a 10 Concerti a scelta): 52 euro + 3,00 a Concerto per l'accesso all'area museale)
Bookings
Tel. +39 06 87 13 15 90; 348 78 04 314
Fax +39 06 233 226 360
e-mail: tempietto@tiscali.it
sito internet: www.tempietto.it
In caso di maltempo i Concerti si terranno al coperto.
Venerdì 4 Luglio 2008 ore 20.30
BACH BEETHOVEN CHOPIN CAJKOVSKIJ
LISZT: RAPSODIA SPAGNOLA
Liudmila Georgievskaya (pianoforte)
Musiche di J. S. Bach - F. Busoni (Ciaccona dalla partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004); F. Chopin (Polacca in Si b Maggiore Op. 71 n. 2); P. I. Cajkovskij ("Le Stagioni" Op. 37 bis); F. Liszt (Rapsodia spagnola)
Sabato 5 Luglio 2008 ore 20.30
HAYDN: SONATA IN DO MAGGIORE HOB. XVI - 48
MOZART: SONATA IN LA MINORE KV 310
CHOPIN: DUE POLACCHE OP. 26 & BALLATA N. 1
Dinu Constantinescu (pianoforte)
Domenica 6 Luglio 2008 ore 20.30
WIDOR VON WEBER NIELSEN BONNARD
ROSSINI: FANTASIA
Giuseppe Magliocca (clarinetto)
Ada Bracchi (pianoforte)
Musiche di Carl Nielsen (Fantasistykke); Giulio Bonnard (Notturno, Rondò), G. Rossini (Fantasia);
Ch. M. Widor (Introduction et Rondo Op. 72); C. M. von Weber (Gran Duo Concertante in Mi b Maggiore Op. 48
Lunedì 7 Luglio 2008 ore 20.30
GLUCK SCHUBERT
DONIZETTI: SONATA
& FANTASIA BRILLANTE SULLA CARMEN DI BIZET
Silvia La Rocca (flauto)
Simone Bruschi (pianoforte)
Musiche di G. Donizetti (Sonata); C. W. Gluck (Danza degli spiriti beati dall'opera Orfeo ed Euridice); F. Morlacchi (Il Pastore Svizzero); F. Schubert (Introduzione, tema e variazioni su "Trockne Blumen"); F. Borne (Fantasia brillante sulla Carmen di Bizet)
Martedì 8 Luglio 2008 ore 20.30
BACH: PRELUDIO BWV 1007
KEITH JARRETT: THE CURE
& BLUES FOR HENRY, STRUGGLE FOR PLEASURE, GYMNOPEDIE N. 0
Presentazione del nuovo CD "New Horizons" con musiche di Steve Hackett
Marco Lo Muscio (pianoforte)
Musiche di Steve Hackett (Bay of Kings, Voyage of Acolyte, Momentum); J. S. Bach (Preludio dalla Suite n.1 in Sol Maggiore per violoncello solo BWV 1007 - tr. M. Lo Muscio); David Shire (Blues for Henry); Keith Jarrett (Song: "The Cure"); Marco Lo Muscio (Night Song, Blue-Prelude, Gymnopèdie n.0, Dark and Light); Wim Mertens (Song: "Struggle for pleasure"); Arturo Stalteri (Verso Lorien da "The Rings")
Mercoledì 9 Luglio 2008 ore 20.30
TUTTOCHOPIN:
NOTTURNO, FANTASIA, SONATA OP. 58, FANTASIA - IMPROVVISO & BALLATA N. 3
Anna Calabretta (pianoforte)
Musiche di F. Chopin (Notturno in Mi b Maggiore Op. 55 n. 2, Sonata in Si Minore Op. 58, Fantasia in Fa Minore Op. 49, Fantasia - Improvviso in Do # Minore Op. 66, Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47
Giovedì 10 Luglio 2008 ore 20.30
TUTTOSCHUMANN:
KREISLERIANA & CARNAVAL
Klara Min (pianoforte)
Venerdì 11 Luglio 2008 ore 20.30
BACH CHOPIN LISZT
BRAHMS: SETTE FANTASIE OP. 116
Alessandra Tiraterra (pianoforte)
Musiche di J. S. Bach (Fantasia Cromatica e Fuga in Re Minore BWV 903); F. Liszt (Dante - Sonata); J. Brahms (Sette Fantasie Op. 116); F. Chopin (Studio in Do Minore Op. 25 n. 12)
Sabato 12 Luglio 2008 ore 20.30
BACH MENDELSSOHN LISZT
BEETHOVEN: SONATA OP. 110
Stefania Di Giuseppe (pianoforte)
Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Do # Minore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in La b Maggiore Op. 110); F. Mendelssohn (Variations sérieuses Op. 54); F. Liszt (Funerailles, Vallée d'Obermann)
Domenica 13 Luglio 2008 ore 20.30
TUTTOCHOPIN: NOTTURNI, POLACCHE, MAZURCHE
Ede Ivan (pianoforte)
Musiche di F. Chopin (Due Notturni Op. post., Due Notturni Op. 27; Due Notturni Op. 32, Quattro Mazurche Op. 6, Quattro Mazurche Op. 63, Due Polacche Op. 26)
Lunedì 14 Luglio 2008 ore 20.30
THE BEATLES & OTHERS
Gruppo CON TATTO
Orazio Feminò (voce e chitarra acustica)
Claudio Alei (chitarra basso e cori)
Giorgia Golisciani (voce)
Mario Bianchi (tastiere e cori)
Canzoni: Penny Lane, In my life, For Noone, We can work it out, Eleanor Rigby, Yesterday, Norwegian wood, Mother nature's son, Drive my car, A Hard day's night, Here there and everywhere, She's leaving home (Lennon - McCartney); It never happened before ( P. McCartney); While my guitar gently weeps (G. Harrison); Over the rainbow (E.Y.Harburg - H. Arlen ); Luce nel bosco, Onde della mente (O. Feminò); Time after time (C. Lauper, R. Hyman); Caribbean blue (Enya)
Martedì 15 Luglio 2008 ore 20.30
LISZT DOHNÁNYI
BACH: CIACCONA
RACHMANINOV: VARIAZIONI SU UN TEMA DI CORELLI
Edina Bak (pianoforte)
Musiche di J. S. Bach (Ciaccona dalla Partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004 - tr. F. Busoni e A. Siloti); E. Grieg (Quattro Pezzi lirici); F. Liszt (Sposalizio); S. Rachmaninov (Variazioni su un tema di Corelli Op. 42); E. Dohnànyi (Ruralia hungarica)
Mercoledì 16 Luglio 2008 ore 20.30
VOICE IN FLIGHT
Linda Valente (voce)
Fabio Di Cocco (pianoforte)
Songs: Summertime (George Gershwin); Angel eyes (Matt Dennis & Earl Brent); Turtle shoes (Herbie Hancock); Corcovado (Antonio Carlos Jobim); Che sarà (Jimmy Fontana); Straight no chaser (Thelonious Monk); My funny Valentine (Richard Rodgers & Lorenz Hart); Águas de Março (Antonio Carlos Jobim); Upa neguinho (Edu Lobo); Autumn leaves (Joseph Kosma)
Giovedì 17 Luglio 2008 ore 20.30
in collaborazione con l'Ambasciata di Giordania
MUQLATAY, HIJAZKAR DANCE, RUMBA, PASSIONS & PASSAGES
NAWAZEN - LE TRIO KHOURY
Elia Khouri (oud)
Basil Khouri (darabukka)
Osama Khouri (quanoun)
Music by the Trio Khouri (Muqlatay, Hijazkar Dance, Rumba, Passions & Passages); Tanburi Jamil Bey (Samai Shad Araban); Cinucen Tanrikorur (Mehtapta Yakamozlar); Adham Afandi (Longa Shahnaz); Ibrahim Afandi (Samai Ajam) & Sirto Nahawand
Venerdì 18 Luglio 2008 ore 20.30
EDVARD GRIEG: "PEER GYNT" SUITE N. 1 & 2
Fabio Di Cocco (pianoforte)
Sabato 19 Luglio 2008 ore 20.30
HAYDN VON WEBER
BEETHOVEN: QUINDICI VARIAZIONI E FUGA SULL'EROICA
CHOPIN: DUE NOTTURNI OP. POST. & FANTASIA OP. 49
Stefano Bigoni (pianoforte)
Musiche di F. J. Haydn (Andante con variazioni Hob. XVII - 6); L. van Beethoven (Quindici variazioni e fuga sull' Eroica Op. 35); C. M.von Weber (Polacca brillante in Mi Maggiore Op. 72);
F. Chopin (Notturno in Do Minore Op. post., Notturno in Do # Minore Op. post., Fantasia in Fa Minore Op. 49)
Domenica 20 Luglio 2008 ore 20.30
ROSSINI MOZART MENDELSSIHN
BEETHOVEN: SONATA OP. 101
Giulio Biddau (pianoforte)
Musiche di G. Rossini (Extraits dai Pechées de Vieillese); W. A. Mozart (Sonata KV 333); L.van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 101); F. Mendelssohn (Variations Sérieuses Op. 54)
Lunedì 21 Luglio 2008 ore 20.30
MOZART: SONATA IN RE KV 311 & SONATA IN LA KV 331 "ALLA TURCA"
SCHUMANN: DAVIDSBÜNDLERTÄNZE OP. 6
Samantha Simone (pianoforte)
Martedì 22 Luglio 2008 ore 20.30
TUTTOCHOPIN:
NOTTURNI OPP. 27 e 48, BALLATA N. 3, SCHERZO N. 3, QUATTRO MAZURCHE OP. 30 & FANTASIA OP. 49
Marek Szlezer (pianoforte)
Mercoledì 23 Luglio 2008 ore 20.30
SKRJABIN PROKOFIEV RACHMANINOV
Luigi Basco (pianoforte)
Musiche di A. Skrjabin (Preludio Op. 16 n. 1); S. Prokofiev (Sonata n. 2 Op. 14, Sonata n. 3 Op. 28); S. Rachmaninov (Momenti musicali Op. 16 nn. 1, 3 e 4)
Giovedì 24 Luglio 2008 ore 20.30
GIULIANA SOSCIA - PINO JODICE - ASTOR PIAZZOLLA:
TANGOS
GIULIANA SOSCIA & PINO JODICE ITALIAN TANGO QUARTET
Giuliana Soscia (accordeon - composizioni)
Pino Iodice (pianoforte - composizioni - arrangiamenti)
Francesco Angiuli (basso)
Francesco De Rubeis (percussioni)
Tangos di G. Soscia - G. Jodice (Seventango; Per sempre, Latitango, The Last Station); A. Piazzolla (Otono Porteno, Milonga del Angel, Muerte del Angel, Resurrection del Angel, Libertango, Adios Nonino)
Venerdì 25 Luglio 2008 ore 20.30
RACHMANINOV POULENC
RAVEL: MA MERE L'OYE
BARBER: SOUVENIRS
Massimo Perciaccante - Bruna Domenichiello (pianoforte a quattro mani)
Musiche di M. Ravel ("Ma Mère l'Oye"); S. Rachmaninov (Tema russo, Valse, Slava dalla Suite Op.11); F. Poulenc (Sonata); S. Barber ("Souvenirs", Ballet Suite Op. 28)
Sabato 26 Luglio 2008 ore 20.30
YSAE MILSTEIN
BACH: SONATA N.1 e PARTITA N. 2 PER VIOLINO SOLO
Giulio Menichelli (violino)
Musiche di J. S. Bach (Sonata n. 1 in Sol Minore per violino solo BWV 1001, Partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004); E. Ysa˙e (Sonata n. 4 per violino solo Op. 27); N. Milstein (Paganiniana)
Domenica 27 Luglio 2008 ore 20.30
BRAHMS: QUATTO BALLATE OP. 10
CHOPIN: QUATTRO BALLATE
Thomas Schwan (pianoforte)
Lunedì 28 Luglio 2008 ore 20.30
IMPROVVISAZIONI JAZZ SUI TEMI DI BACH, MOZART & PINK FLOYD
Carlo Gizzi (pianoforte)
Improvvisazioni jazz sui temi di J. S. Bach, W. A. Mozart, sul "The Dark Side of the Moon" dei Pink Floyd e sul tema antico indiano "Hasat Ali"
Martedì 29 Luglio 2008 ore 20.30
RAVEL MOSZKOWSKI GRANADOS GINASTERA
PIAZZOLLA: MILONGA DEL ANGEL
GERSHWIN: SUMMERTIME & RHAPSODY IN BLUE
Massimo Perciaccante (pianoforte)
Musiche di M. Moszkowski (Siciliano); E. Granados (El Fandango de Candil da Goyescas); A. Ginastera (Danza de la moza donosa da Tres Danzas Argentinas); M. Ravel (Furlane e Rigaudon da Le tombeau de Couperin); A. Piazzolla (Milonga del ángel) G. Gershwin (Summertime, Rhapsody in Blue)
Mercoledì 30 Luglio 2008 ore 20.30
BACH: "WACHET AUF, RUFT UNS DIE STIMME" BWV 645 & SUITE BWV 996
PIAZZOLLA: OBLIVION
& OMAGGIO A BOCCHERINI
Andrea De Vitis (chitarra)
Musiche di Johann Sebastian Bach (Preludio al Corale "Wachet auf, ruft uns die Stimme" BWV 645, Suite in Mi Minore BWV 996); Agustin Barrios Mangoré (Una limosna por el amor de Dios); Astor Piazzolla (Oblivion); Mario Castelnuovo-Tedesco (Sonata "Omaggio a Boccherini"); Toru Takemitsu (Slightly Fast da "All in Twilight"); Leo Brouwer (Hika "in memoriam Toru Takemitsu")
Giovedì 31 Luglio 2008 ore 20.30
MOZART: FANTASIA IN DO MINORE KV 475
BEETHOVEN: SONATA "PATETICA" & SONATA OP. 111
Michele Pentrella (pianoforte)
Venerdì 1° Agosto 2008 ore 20.30
GIULIANI DE FALLA IBERT
PAGANINI: SONATA N. 1, DUETTO N. 10 & CAPRICCIO N. 23
PIAZZOLLA: CAFÉ 1930, NIGHTCLUB 1960 & LIBERTANGO
ORFEUS DUO
Emilio De Francesco (violino)
Alfonso D'Avino (chitarra)
Musiche di Manuel de Falla (Homenaje); Mauro Giuliani (Serenata Op. 127); Niccolò Paganini (Sonata n. 1 Op. 2, Duetto n.10 in Re Minore, Capriccio n. 23); Jacques Ibert (Entr'Act); Astor Piazzola (Café 1930, Nightclub 1960, Libertango)
Sabato 2 Agosto 2008 ore 20.30
SCHUMANN: HUMORESKE OP. 20
RACHMANINOV: MOMENT MUSICAL OP. 16 N. 5 & SONATA OP. 36
Fabio Rosai (pianoforte)
Domenica 3 Agosto 2008 ore 20.30
MOZART: SONATA KV 283
SCHUBERT: IMPROVVISO OP. 142 N. 1
SCHUMANN: SEI INTERMEZZI OP. 4
Marco Albrizio (pianoforte)
Lunedì 4 Agosto 2008 ore 20.30
IMPROVVISAZIONI JAZZ SUI TEMI DI BACH, MOZART & PINK FLOYD
Carlo Gizzi (pianoforte)
Improvvisazioni jazz sui temi di J. S. Bach, W. A. Mozart, sul "The Dark Side of the Moon" dei Pink Floyd e sul tema antico indiano "Hasat Ali"
Martedì 5 Agosto 2008 ore 20.30
ASTOR PIAZZOLLA: TANGOS
Danele Ingiosi (fisarmonica)
Giovanni Valle (pianoforte)
Musiche di A. Piazzolla (Oblivion, Meditango, Ave Maria, Milonga del Angel, Novitango, Milonga sin Palabras, Violentango, Soledad, Libertango, Escualo)
Mercoledì 6 Agosto 2008 ore 20.30
Veronica Yen - Neil Georgeson (pianoforte a quattro mani)
Giovedì 7 Agosto 2008 ore 20.30
S. ENDRIGO - L. TENCO - F. DE ANDRE' - DON BACKY - TONY SANTAGATA - M. ANGELOZZI: CANZONI
Maurizio Angelozzi (voce e pianoforte)
Canzoni di S. Endrigo (Canzone per te): L. Tenco (Mi sono innamorato di te); F. De Andrè (Giugno '73, La canzone dell'amore perduto); Don Backy (L'Immensità) Tony Santagata (Vieni cara) e M. Angelozzi (Le risate di mio padre, Ben venga questo temporale, Le strade le strade, Carte di bordo, Canzone per Anna, I cocomeri di notte a Napoli, Le terre degli altri, Sogno, La canzone dei pensieri rubati)
Venerdì 8 Agosto 2008 ore 20.30
La Scuola Superiore di Marcella Crudeli
SCHUBERT PROKOFIEV
BEETHOVEN: SONATA OP. 53 "WALDSTEIN"
CHOPIN: STUDI OP. 25 NN. 6 e 9
Francesca Zarrillo (pianoforte)
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 "Waldstein"); F. Chopin (Studio in Sol # Minore Op. 25 n. 6, Studio in Sol b Maggiore Op. 25 n. 9); F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. post. 120 D 664); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)
Sabato 9 Agosto 2008 ore 20.30
BEETHOVEN SKRJABIN
SCHUBERT: WANDERER - FANTASIE
CHOPIN: SCHERZO N. 2
Matteo Di Gregorio (pianoforte)
Musiche di L. van. Beethoven (Sonata in Re Maggiore Op. 10 n. 3); F. Chopin (Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31); F. Schubert (Wanderer-Fantasie); A. Skrjabin (Fantasia Op. 28)
Domenica 10 Agosto 2008 ore 20.30
La Scuola Superiore di Marcella Crudeli
BACH MENDELSSOHN LISZT
BEETHOVEN: SONATA OP. 110
Stefania Di Giuseppe (pianoforte)
Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Do # Minore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in La b Maggiore Op. 110); F. Mendelssohn (Variations sérieuses Op. 54); F. Liszt (Funerailles, Vallée d'Obermann)