torna a "LaFolla.it" torna alla home page dell'archivio contattaci
cerca nell'archivio




ricerca avanzata


Google



contattaci

ingrandisci o rimpicciolisci il carattere del testo

spettacolo
"6inestate2016"

III edizione


Con il contributo del Comune di Roma ESTATE ROMANA In collaborazione con SIAE e Libreria Infinite Parentesi Ass. Cult. OTTAVO ATTO presenta

6inestate2016 III Edizione

Direzione Artistica e Organizzativa BENEDETTO CESARINI Consulenza Artistica FABRIZIO GIANNINI

27 Agosto > 11 settembre 2016 PARCO DI VIA MEDAIL (C.D. Parco della Sanitaria) Via di Lunghezza 5, (Roma) L’Estate Romana che fa più bella la Periferia

+Il 27 agosto parte la terza edizione di 6inEstate, la manifestazione ideata e curata dall’Associazione Culturale OTTAVO ATTO con la direzione artistica e organizzativa di Benedetto Cesarini e la consulenza artistica di Fabrizio Giannini. Inserita nel palinsesto ufficiale dell’Estate Romana di Roma Capitale, 6inEstate continua a caratterizzarsi per la sua multidisciplinarietà e per la capacità di coinvolgere e valorizzare le realtà culturali territoriali in questo angolo della periferia di Roma Est, svelando un volto inedito della periferia e delle sue emergenze artistiche, le sue produzioni originali, la sua creatività e i suoi talenti.

6inEstate propone teatro, concerti, danza, spazi espositivi, laboratori creativi, attività per bambini, letteratura, multimedialità, street art, proiezione di documentari, yoga, il tutto ad ingresso libero e gratuito presso la suggestiva location di Parco di Via Medail (Lunghezza), a pochi metri dal Castello medievale di Lunghezza.

6inEstate dedica un’attenzione particolare ai bambini e alla letteratura, con un doppio palco che ospiterà attività per l’infanzia, presentazioni di libri grazie alla programmazione ideata e curata dalla libreria INFINITE PARENTESI (inchieste sulla terra dei fuochi, sulla prostituzione giovanile, la biografia della scorta di Paolo Borsellino, il nuovo libro di Paolo di Paolo) La manifestazione vedrà anche la partecipazione di importanti nomi dello spettacolo. Faranno infatti parte della programmazione gli attori di Romanzo Criminale, Francesco Montanari e Alessandro Bardani (3 settembre), Edoardo Pesce (4 settembre), ma anche attori come Michele La Ginestra, (27 agosto) Fabrizio Giannini (28 agosto e 10 settembre) Giovanni Scifoni (11 settembre). Non mancherà l’attenzione alla musica di qualità e al canto con Annalisa Minetti (9 settembre) che presenterà il suo libro ed eseguirà un concerto e Veronica Liberati, ospitata per la seconda volta dopo il successo dello scorso anno (2 settembre). Il programma giornaliero prevede attività rivolte a partire dal tardo pomeriggio: laboratori per bambini, presentazioni di libri e reading, mostre. A inizio serata, dalle 21,00 in poi sarà la volta degli spettacoli: teatro comico, brillante, per ragazzi, nuova drammaturgia, flamenco, danza contemporanea e tanta musica, dai corpi bandistici sino ad arrivare alle composizioni orchestrali e alla maratone di musica rock, pop, rap delle band emergenti selezionate sul territorio.

6inEstate aspira a selezionare e dare visibilità ai giovani talenti del territorio, coinvolgere un pubblico trasversale, dai bambini agli anziani, dagli abitanti del quartiere ai cittadini degli altri municipi, proporre intrattenimento, arte visiva, spettacolo dal vivo e aprirsi alla città con un’offerta che supera i confini della periferia, che mette al centro la cultura, luogo di confronto, condivisione, laboratorio di trasformazione del presente. 6inEstate è l’evento dell’Estate Romana che fa più bella la Periferia. Il programma sarà consultabile sul sito www.6inestate.com (anche da dispositivi mobili) e sulla pagina facebook dell’Ottavo Atto.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO

Sabato 27 agosto Ore 19.00 – Spazio Bambini [PALCO B] STEFANO ARDITI Il più piccolo grande spettacolo del mondo Il racconto di un mondo straordinario, quello del circo, passando da giocolerie, ad acrobazie e magie. Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] MANUELA BATTISTELLI “La Gemma di Miw” Presentazione del romanzo (ed. Lulu.com) Ore 21.30 – Teatro [PALCO A] MICHELE LA GINESTRA MI HANNO RIMASTO SOLO scritto, diretto e interpretato da Michele La Ginestra Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B] YATTAFUNK concerto funk/rock

Domenica 28 agosto Ore 10.00 – Yoga [PALCO B] IL SOLE A MEZZANOTTE HATHA YOGA NEL PARCO A cura di Alessia Latini (Shaula) Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] HAPE TOYS Laboratorio per bambini con personale dedicato Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] PAOLO DI PAOLO “Una storia quasi solo d’amore” Presentazione del libro (ed. Feltrinelli) ORE 21.00 – Teatro canzone [PALCO A] FABRIZIO GIANNINI TUTTE LE BUCHE PORTANO A ROMA 2.0 scritto, diretto e interpretato da Fabrizio Giannini Ore 22.30 – Musica [PALCO A] GLI AMICI DI JACK Concerto pop-rock

Lunedì 29 agosto Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] MASSIMILIANO MAIUCCHI E SILVIA MICALI Il Teatrino con Biancaraffa Dalle ore 20.00 – Concerti [PALCO A] PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK A cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella Ore 20.00 SLINKYS pop/rock Ore 20.45 SORAYA SANTA indie-post shoegaze-Dream rock Ore 21.30 QUARTETTO ECCETERA etno post punk- rock out Ore 22.15 AIRIN folk rock alternative country Ore 23.00 RESET rap

Martedì 30 agosto Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] VILLAGGIO MUSICA Gioca con la musica A cura di Irene Santini Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] ALESSIO ROMANO “Solo sigari quando è festa” Presentazione del libro e reading musicato (Ed. Bompiani) Ore 21.00 – Musica [PALCO A] DONATELLA DANIELE AZUL DUO Musica brasiliana e jazz con Donatella Daniele (voce) e Danilo Tosti (chitarra). Ore 22.00 – Canto [PALCO A] ASSOCIAZIONE CULTURALE IN-CANTO LIBERO CONCERTO CORALE diretto dal M° Mario Cirulli Ore 23.00 – Teatro [PALCO A] COMPAGNIA TEATRALE LUCI SULLA RISACCA PERICOLOSAMENTE Atto unico di Eduardo De Filippo Regia Renato Piva

Mercoledì 31 agosto Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] ANNALISA STRADA Alla ricerca del mostro perduto Presentazione animata del libro con Claudia Ambrosino Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] ANNALISA STRADA “Io, Emanuela – storia dell’agente della scorta di Paolo Borsellino” Presentazione del libro (Ed. Einaudi ragazzi, storie e rime) Ore 21.00 – Musica [PALCO A] ACCADEMIA MVM FIRME D’AUTORE – Sfilata di moda con musica dal vivo diretta da Massimiliano Raffiocosta Musiche eseguite da Giuseppe Di Pilla e Umberto Funaro. Canzoni interpretate da Christian Botti, Ilaria Crisafulli, Siria Damiani, Agnese Tedeschi e Ivan Zullo Presentazione a cura di Francesca Piersante

Giovedì 1 settembre Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] CARLA COLUSSI (GIRANDO LIBRAIA) Letture Animate Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] MATTEO BUSSOLA “Notti in bianco baci a colazione” Presentazione del libro (Ed. Einaudi) Ore 20.45 – Teatro [PALCO A] LA QUIETE ARMATA CHI È DI SCENA Poesie in musica Con Anna D’Alessio, Pietro D’Alessio, Alessandra Di Stefano e Nadia Fin Ore 21.00 – Musica [PALCO A] LINDA MILANA MILENA PELLEGRINO CONCERTO PER VIOLINO E VIOLONCELLO Colonne sonore dei film e musica moderna Ore 21.30 – Musical [PALCO A] COMPAGNIA TEATRALE PIERLUIGI LOVE IS ALL YOU NEED Scritto e diretto da Oriana Mirruzzo

Venerdì 2 settembre Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] LUDOMARIS UN TUFFO IN MARE Spettacolo/laboratorio con proiezioni Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] FIORENZO SORZOGNI “Mirco dell’Unicorno e l’Immortale” Presentazione libro (Ed. Universitalia) ORE 21.00 – Musical [PALCO A] MAG LA LEGGENDA DELLA SPADA NELLA ROCCIA Regia di Valeria Nardella Musiche di Antonio Cicognara Con Valeria Nardella, Vincenzo Paolicelli, Luca Laviano e Paola Moscelli. ORE 22.00 – Canzone [PALCO A] VERONICA LIBERATI CONCERTO Con la partecipazione di Monica di Luzio, Francesca Elefante e Math

Sabato 3 settembre Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] SEFANO ARDITI Con le mani Un tributo alle mani degli artisti e a tutto quello che riescono a fare con quest’organo umano straordinario. Dalle ore 19.00 – Street Art HATERISK Live painting – The stArt Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] NELLO TROCCHIA “Io, morto per dovere” La vera storia di Roberto Mancini, il poliziotto che ha scoperto la Terra dei fuochi Presentazione del libro (Ed. Chiarelettere) Ore 21.00 – Concerto [PALCO A] RUSTY RECORDS CONCERTO POP-ITALIANO Brani inediti di Pietro La Terza Ore 22.00 – Teatro [PALCO A] FRANCESCO MONTANARI ALESSANDRO BARDANI LA PIÙ MEGLIO GIOVENTÚ scritto e diretto da Alessandro Bardani Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B] VANESSA BONANNO concerto rock-soul

Domenica 4 settembre Ore 10.00 – yoga [PALCO B] IL SOLE A MEZZANOTTE HATHA YOGA NEL PARCO A cura di Alessia Latini (Shaula) Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B] COMPAGNIA DELLE BOLLICINE LUDOBUS Animazione per bambini con laboratori creativi e spettacolo di bolle di sapone giganti Ore 19:00 – Spazio Bambini [PALCO B] HAPE TOYS Laboratorio per bambini con personale dedicato Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] MANUELA SALVI ”Nemmeno un bacio” Presentazione del libro inchiesta sulle baby squillo (ed. mondadori) Ore 21.00 – Musica [PALCO A] ORCHESTRA POPOLARE A COLORI IN ITINERE 2016 – Concerto Ore 22.00 – Teatro canzone [PALCO A] EDOARDO PESCE I WAS BORN IN TBM – 2.0 di Edoardo Pesce e Francesca Staasch musiche dal vivo Gabriele Elliott Parrini, Matteo Festa, Carlo Mastrogiacomo, Alessio Moncelsi Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B] MARCO SEVERA Concerto in duo con Massimo Cantisani (The voice of italy)

Lunedì 5 settembre Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] MASSIMILIANO MAIUCCHI E ALESSANDRO D’ORAZI presentano: La Musicastrocca Dalle ore 20.30 – Concerti [PALCO A] PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK – IMI EDITION A cura di Davide Vaccari Concerto delle band dell’International Music Institute di Castelverde

Martedì 6 settembre Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] CLAUDIA AMBROSINO Letture Animate Ore 19.30 – Aperitivo letterario [PALCO B] VALERIA ANCIONE “La Dittatura dell’inverno” Presentazione del romanzo (ed. Mondadori) Ore 20.30 – Teatro Canzone [PALCO A] OTTAVO ATTO VARIETÀ Spettacolo del Laboratorio Teatrale Castelverde diretto da Martina Marone e Roberta Provenzani Ore 21.30 – Teatro [PALCO A] C.G.S. BRIGATA DELL’ALLEGRIA CYRANO DE BERGERÀC dal romanzo di Edmond Rostand Spettacolo realizzato dal laboratorio teatrale di Tor Bella Monaca “Rumori in scena”. Adattamento e Regia Francesca Fonte Aiuto regia Ilaria Fioravanti e Daniele Rossi Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B] FUNKY TOWN Concerto funky – R&B

Mercoledì 7 settembre Dalle ore 19.45 – Concerti [PALCO A] PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK A cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella Ore 19.45 HEARTACHE progressive rock metal Ore 20.30 1100 cover band Rino Gaetano Ore 21.15 THE REFUGEES progressive rock- pop rock- British rock Ore 22.00 SURFACE progressive & sperimental rock Ore 22.45 VIGHNA hard rock Ore 23.30 MORGAN (CON LA I) acustica, pop, cantautoriale Ore 00.15 MALATEMPORA rap

Giovedì 8 settembre Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] HAPE TOYS Laboratorio per bambini con personale dedicato Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B] VERUSKA MENNA “Flaminia” presentazione libro- spettacolo (Ed. Rapsodia) Dalle ore 21.00 – Danza [PALCO A] Ore 21.00 ASSOCIAZIONE CULTURALE CARACOLES DE IDA Y VUELTA Spettacolo di flamenco sul tema della migrazione e del dialogo tra le culture Regia Isabella Fabrizi Ore 21.30 DANCE PROJECT THEATER FEMME Regia e coreografia Maria Luisa Cavallo Ore 22.00 ROMA CITY BALLET UNO, NESSUNO, CENTOMILA… Regia e coreografia Francesca Vasta Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B] L’ESSENZA DELL’OSA Concerto sui classici della canzone napoletana, del jazz e della bossa nova

Venerdì 9 settembre Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B] VILLAGGIO MUSICA Gioca con la musica A cura di Irene Santini Ore 19.30 – Aperitivo letterario [PALCO B] ELEONORA MAZZONI “Gli Ipocriti” Presentazione del romanzo (Ed. Chiarelettere) Ore 20.30 – Musica [PALCO A] CORPO BANDISTICO SEVERINO GAZZELLONI CONCERTO Tributo alla musica italiana Diretto dal M° Pasqualino Avveduto Ore 21.30 – Letteratura [PALCO A] NICOLA FERMANI“Fedele alla linea: in fuga verso me” Presentazione del libro (Ed. Eremon) A cura dell’Associazione A.N.I.M.A. GRANDE ORE 22.00 – Concerto [PALCO A] ANNALISA MINETTI IRIDE: veloce come il vento Presentazione del libro e concerto Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B] MARCO SEVERA poetry slam jam session – poesie

Sabato 10 settembre Ore 20.00 – Spazio Bambini [PALCO B] OHANA BIMBI Sfilata per bambini Ore 21.00 – Proiezione [PALCO B] ELENA TESSA RISI VALENTINA VIVONA “L’anello di fumo” Presentazione del documentario sullo smaltimento illecito dei rifiuti tossici nella periferia di roma, con interviste sui quartieri di Castelverde, Salone e Lunghezzina ORE 22.00 – Teatro [PALCO A] FABRIZIO GIANNINI GLI OCCHI DI PIERO Storia di Piero Bruno, un ragazzo degli anni ‘70” di Massimiliano Coccia e Fabrizio Giannini regia di Marco Simeoli Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B] “UMANA VOCE” Proiezione del corto regia A. Sena (Tratto dal testo di Jean Cocteau “La voce umana”) A seguire presentazione del libro “Agli occhi della luna”, di Marlene De Pigalle (Rapsodia Edizioni)

Domenica 11 settembre Ore 10.00 – Yoga [PALCO B] IL SOLE A MEZZANOTTE HATHA YOGA NEL PARCO A cura di Alessia Latini (Shaula) Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B] COMPAGNIA DELLE BOLLICINE LUDOBUS Animazione per bambini con laboratori creativi e spettacolo di bolle di sapone giganti Ore 19:00 [PALCO B] SFILATA CANINA a cura di “Toelettatura Moderna Roma Est” (Villaggio Prenestino) ORE 20.00 – Musica [PALCO A] IL FILO DI FLORANNA ROMA DI NOTE Omaggio alla romanità Con Francesco De Santis e Giulia Quagliarini Musiche eseguite dal vivo da Andrea Alunno e Fabrizio Rufo Ore 21.00 – Letteratura [PALCO A] ROBERTO MORASSUT Presentazione in anteprima libro su Giuliano Taccola, centravanti della roma morto misteriosamente negli spogliatoi. ORE 21.30 – Teatro [PALCO A] GIOVANNI SCIFONI SANTO PIACERE di e con Giovanni Scifoni Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B] BEATRICE FIASCHI “La legenda degli Intarsicats” Presentazione del romanzo con reading musicato ed esposizione fotografica ad hoc (ed. Arduino Sacco)

Saranno inoltre presenti le seguenti mostre: Mostra fotografica a cura di Massimiliano Marcoccia Mostra fotografica a cura di TrueLens.it Ciclofficina a cura del Maestro TORCIA, di Arts On Bike ottavoatto@gmail.com 3497638791

articolo pubblicato il: 26/08/2016

Commenta Manda quest'articolo ad un amico Versione
stampabile
Torna a LaFolla.it